Она принесла в ЖКХ справку с места работы, в том что я постоянно работаю в другом городе.
Я 5 лет учился в институте, по месту регистрации фактически не проживал. Мама приносила в ЖКХ справки с места учебы, и оплата за квартиру была меньше. Сейчас я также не проживаю постоянно по месту регистрации (работаю в другом городе, снимаю квартиру). Если я не брать меня в расчет, то маме полагается субсидия по квартплате. Она принесла в ЖКХ справку с места работы, в том что я постоянно работаю в другом городе. В ЖКХ ей отказали, составшись на то, что у меня должна быть оформлена временная регистрация, а так как ее нет (хозяева съмной квартиры не дают согласия), то и в субсидии отказано. Правомерен ли их отказ? Какими нормами закона регулируются данные правоотношения? Как моей маме можно все-таки оформить субсидию?
Уважаемый Роман! Полагаю, что действия жилищно-коммунальной службы не противоречат закону. Строго говоря, это Вы нарушаете нормы административного и гражданского права, поскольку местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного пребывания ( Вы сами признаете, что живете в другом городе) ( ст.20 Гражданского кодекса РФ). А в силу ст.1,3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства, которым для Вас является иной город. Сохраняя регистрацию у родителей, но фактически не проживая, Вы нарушаете указанный закон.
При таких обстоятельствах в действиях жилищно-коммунальной службы я нарушений не вижу.