Неприятный сюрприз - что делать, если просрочил льготный период залога телефона?
Добрый день!
Если человек не забрал свою вещь в срок, ломбард не может её сразу продать. Потому что есть особое правило — льготный период: имущество выставляется на торги только через месяц после того, как человек просрочил платёж.
Отсчёт начинается со дня, который следует за установленной датой возврата денег. Получается, что у вас есть ещё три недели, чтобы выкупить свой телефон.
А какой именно документ вы подписали с ломбардом в момент передачи телефона?
Я пришёл в ломбард заложил телефон айфон 11,сотрудники сказали 40 дней он может лежать, подписали договор займа в договоре прописано что срок займа 10 дней, я пришёл забирать через 45 дней, они мне сказали льготный период займа прошёл и ничем помочь не можем, если хочешь забрать покупай свой телефон у нас за 48 тысяч, а брал я у них 15 тысяч.
Валерий! Вы нарушили условия договора (срок займа 10 дней). А следовательно теперь Вам ПРИДЕТСЯ ВЫКУПАТЬ свой БЫВШИЙ телефон по цене ломбарда, либо НАНИМАТЬ ЮРИСТА и пытаться ДОКАЗАТЬ В СУДЕ УСТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ (45 дней) ссылаясь на ч. 3 ст. 159 ГК РФ - Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.