LSN Messenger
Белгород, 06.10.2020, 16:06

Как защитить свои права и имущество в случае возможного судебного разбирательства при призыве в армию и задолженности по микрозайму?

Вопрос №17855000 из г. Белгород
опубликован 06.10.2020, 16:06
Такой вопрос меня интересует. У меня есть долг в микрозайме Moneyman... как я понял они передали моё дело в МБФ финансы. Суть вопроса, меня на днях забирают в армию, если вдруг прийдёт повестка в суд, как мне отвечать на неё и смогут ли они без меня решить это всё и отобрать у меня какое-либо имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении повестки Вы можете в письменном виде направить возражения на иск. Это право установлено ст. 35 ГПК РФ.

06.10.2020, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Илья! Выпишите доверенность на лицо, которому доверяете получать корреспонденцию и решать вопросы в суде, в т.ч. быть представителем (ст.185-185.1 ГК РФ, 53-54 ГПК РФ). Для оформления доверенности можно обратиться к нотариусу, чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

06.10.2020, 16:07

Добрый день, Илья!

Вы пишите, что Вас забирают в армию. Это не является основанием, что бы суд приостановил либо не рассматривал дело. В таком случае можете написать свои возражения по существу искового заявления и предоставить в суд. ст.149 ГПК РФ. Там же и напишите, что Вас призывают в армию, в связи с чем просите рассмотреть дело без Вашего участия. Если хотите, чтобы рассматривалось дело с Вашим представителем - выдайте ему нотариальную доверенность, Ст.185, 185.1 ГК РФ.

Что касается возможности отобрать имущество - если будет решение суда не в Вашу пользу, то возможно обращение взыскание на Ваше имущество.

06.10.2020, 16:15

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2019 N 406-ФЗ.

Таким образом, не любая служба в армии является основанием приостановить производство по делу.

Вам лучше выдать доверенность на право представлять ваши интересы в суде. А также оставить на своей почте заявление с просьбой о переадресации коррестпонденции по месту службы. Если этих действий не предпринять, суд действительно все решит без вас и потом будет уже трудно что то изменить.

В мировом и районном суде ваши интересы может представлять кто угодно (родственник, друг), в обл суде представителем может быть только профессиональный юрист.

06.10.2020, 16:20

Судебного дела нету, вопрос такой... когда я буду в армии смогут ли они завести на меня дело и решить всё без меня?

06.10.2020, 16:59

Каравайцеву спросите. У нее самый гениальный ответ здесь. И смысл было тогда расписывать, если так распорядились своим правом выбора лучшего ответа?!

Могут - см. положения о приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ).

06.10.2020, 17:02