Проблема освобождения квартиры после продажи через ипотеку - как избежать штрафа и сохранить безопасность.

• г. Ставрополь

Я продавец квартиры. Покупатель купил мою квартиру через ипотеку. В договоре, который составил банк не указаны сроки освобождения квартиры. Как только покупатель получил выписку из ЕГРН, с этого дня отсчитал 14 дней и стал требовать освободить квартиру. Я могу съехать только через 17 дней т.к. купила другую квартиру, которая освободится именно через 17 дней, но за лишние 3 дня покупатель выставляет счет (большой). Если не оплачу, грозятся взломать дверь. Я живу одна. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вообще с момента регистрации сделки основания для Вашего нахождения в квартире отсутствуют. Попробуйте договориться с новым собственником.

С момента подписания договора купли-продажи договор считается заключенным, но права собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права.

С момента государственной регистрации возникает право собственности ст. 219 ГК, но только в части распоряжения, продать можно, а вселяться и пользоваться - нет.

С момента передачи квартиры по акту, можно владеть и пользоваться, но с разрешения других лиц, обладающих правом пользования (зарегистрированных в этой квартире), ст. 305 ГК.