Магас, 07.10.2020, 01:26

Как решить проблему с арестованной зарплатой и возможностью уменьшить процент списания?

Вопрос №17856412 из г. Магас
опубликован 07.10.2020, 01:26
Если мне в первый раз придёт зарплата, а на карте уже арест, все деньги моментально спишутся судебным приставом? Ещё только собираю справки, что на данную карту приходит зп и можно ли потом уменьшить с 50% на 20-25% так как если останется 50% зп будет ниже прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав спишет сразу всю сумму, если вы не успеете ему предоставить документы, что эти суммы поступают в качестве зп.

СОВЕТ!

Откройте другую карту с лицевым счётом в другом банке, не из Топ-20 банков. Напишите заявление работодателю, что хотите получать зп на эту карту и спокойно живите. Пока пристав не прислал запрос к вам на работу о вычете половины зп, спокойно пользуйтесь данной картой. А это, по практике, может быть бесконечно долго.

07.10.2020, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, но к сожалению уже завтра приходит зп и вряд-ли отправив с утра на электронную почту судебных приставов данные о том, что эта карта является зарплатной-не спишут полную сумму сразу же.

07.10.2020, 01:38

Электронную почту вообще приставы не читают.

Есть ещё вариант, просто я не знаю какой у вас банк:

Можете позвонить прямо сейчас на горячую линию банку, сообщить что у вас взломан мобильный банк клиент. Вы просите заблокировать карту, заблокировать счёт и закрыть его. С утра едете в банк и закрываете счёт до поступления туда зп. В таком случае банк, получив от работодателя вашу зп, в течении трех дней, в виду невозможности зачисления, вернёт эти деньги обратно на счёт вашего работодателя. За это время вы можете открыть счёт в другом банке и представить работодателю новый счёт с реквизитами для перечисления зп.

07.10.2020, 01:42

А если заблокировать карты по причине потери, зп все равно придёт?Лицевой счёт будет считаться не заблокированным? (Сбербанк)

07.10.2020, 02:03

Верно.

Пристав накладывает арест на счета, а не на карты.

07.10.2020, 02:09

А счёт закрывают в течении 7 дней?

07.10.2020, 02:23

Зависит от банка и от вида счета.

07.10.2020, 02:34