Хочу сменить фамилию себе и детям, не вступая в брак. Причина: некрасивая фамилия. Нужно просто поменять.
Для изменения фамилии себе и несовершеннолетним детям, Вам не обходимо обратиться отдел ЗАГС по месту Вашего жительства (прописки). При себе необходимо иметь свое свидетельство о рождении, документы о рождении детей, так же если Вы находитесь в браке-документ о заключении брака. Перемена имени для совершеннолетнего лица облагается госпошлиной в 1600 рублей, для несовершеннолетних - по 350 р. Так же Вы можете подать данное заявление в отдел ЗАГС с использованием портала госуслуг, если там зарегистрированы.