Как победить банк в суде за давно погашенный кредитный договор - история от апреля 2013 года до сентября 2020 года.

Вопрос №17857153 из г. Тамбов
опубликован 07.10.2020, 09:57
Как выиграть суд у банка, договор от апреля 2013 года график платежей закончился в октябре 2013, в сентябре 2020 банк подал исковое заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое простое: заявить о применении срока исковой давности (при отсутствии в Вашем случае нюансов).

07.10.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

День добрый.

Заявить срок исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

07.10.2020, 10:00

На полученное исковое заявление необходимо составить письменное возражение на основе норм ГК и передать его в суд.

07.10.2020, 10:02

Здравствуйте.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, ст.ст.196, 199 ГК РФ.

07.10.2020, 10:17

Вам решать вопрос с юристом необходимо и чтобы он ваше дело в суде сопровождал. Это будет дешевле чем платить долг вымышленный.

07.10.2020, 10:24

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Что значит выиграть суд? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?

08.10.2020, 07:08

Обязательно нужно подготовит возражения на исковое заявление со ссылкой на нормы о пропуске срока исковой давности, указанные всеми юристами выше. И передать в суд и истцу. Должно помочь.

09.10.2020, 19:55

Я подала на предварительной беседе с судьей, завтра предварительное заседание, в случае если она мое ходатайство отклонит как быть?

07.10.2020, 10:03

Здравствуйте, Вам следовало подать возражения на исковое заявление в котором просить применить срок исковой давности. Возражения будут приняты к производству, а вопрос о применении срока исковой давности суд будет решать при постановлении решения по делу. В случае отказа применить срок исковой давности оспаривайте решение суда..

07.10.2020, 10:12

Здравствуйте, Оксана Андреевна! В соответствии с ч.6 ст.152 ГПК РФ, судья может вынести решение об отказе в иске по причинам пропуска сроков исковой давности уже на предварительном судебном заседании без исследования иных фактических обстоятельств, а может и отложить вопрос о пропуске срока до вынесения решения и исследовать все обстоятельства дела. Если судья решит исследовать все обстоятельства дела и назначит дату судебного разбирательства, это не будет означать, что судья Ваше заявление отклонила. О "судьбе" Вашего заявления Вы узнаете не ранее, чем судья вынесет решение, заранее она ничего говорить не будет, не настраивайтесь на это.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.10.2020, 10:15

Вам лучше возражения на иск подготовить. Кроме сроков исковой давности ссылаться на несоразмерность сумм, ст.333 ГК РФ и просить об их снижении.

07.10.2020, 10:26

Тогда нужны подробности по ситуации. Но принять от Вас возражения суд обязан.

09.10.2020, 19:57