Возможность расторжения договора дарения на дом и земельный участок без судебного иска - вопросы налогообложения и другие нюансы
Возможно расторгнуть договор дарения, заключенный между мной и свекровью, месяц назад, на дом и земельный участок, регистрация прошла в росреестре, без судебного иска, по соглашению сторон. Если можно, будет ли свекровь платить налог с прибыли, если имущество вернется к ней.
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
В случае расторжения договора не нужно будет оплачивать налог.
Здравствуйте!
Так не получится, потому что регистрация в Росреестре прошла. Вернуть имущество можно таким же образом - заключив договор дарения, но вы так же будете обязаны заплатить налог.
Свекрови остается вариант с применением имущественного налогового вычета, то есть когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.
Это позволит уменьшить налог (в некоторых случаях - избежать полностью).