Уволился и ищу работу - Как платить алименты на детей после развода?

Вопрос №17857769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2020, 12:43
С женой в разводе у нас 2 детей, на алименты она не подавала, плачу добровольно через почту с наименованием вида платежа за такой то месяц. Сейчас уволился, ищу работу, официально не рабочий, как мне быть, с чего платить детям?. Ищу работу, на биржу не вставал. В моем случае нужно по-любому вставать на биржу и параллельно искать самому работу, чтобы быстрее найти.? И какие проблемы могут возникнуть вч женой, ведь скажет, что перестал платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07.10.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У бывшей жены в данной ситуации будет только один вариант: обращаться в суд для взыскании с вас алиментов Согласно пункту 2 ст 107 СК РФ алименты присуждаются только с момента обращения в суд Поэтому за прошлый период алименты с вас не взыщут

А пожелание Вам только одно: как можно быстрей найти работу.

07.10.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не устали спрашивать?

Пусть женщина подаёт на вас официально на алименты и не морочте ни себе, ни другим голову. Ответов вы получили достаточно.

Совсем не платите и быстрее с вас алименты взыщут.

07.10.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я найду работу и буду также добровольно переводить с наименованием платежа за двоих детей правда не 33% как положено с зп а чуть меньше, так можно? Ведь в суд на алименты пока не подавала бывшая, а в суде потом не придеруться что мол меньше по чекам переводил не эти 33%

07.10.2020, 15:49

Пока нет решения суда, можете платить сколько хотите.

07.10.2020, 15:52

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034