Умер брат, ветеран Чечни, положены ли какие то выплаты от военкомата или что то подобное?
Здравствуйте, Ульяна!
Зависит от Вашей ситуации, в соответствии с ч. 1 ст. 21 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
То есть, если вы нетрудоспособны, находились на иждивении у ветерана боевых действий и получаете или имеете право на пенсию по потере кормильца, то: имеете право на получение льготы по пенсионному обеспечению, то есть надбавка к пенсии, право получить жилье за счет бюджета, но только один раз, путевки в санатории по медицинским показаниям.
В остальных случаях не имеете право на социальную поддержку от государства.
С уважением!