Определение момента перехода права собственности по договору ренты и оплаты НДФЛ.
В какой момент переходит право собственности по договору ренты плательщику ренты и в какой момент с этой сделки оплачивается ндфл?
Право собственности по договору ренты переходит плательщику ренты с момента передачи вещи, поскольку договор является реальным (ст. 583 ГК РФ). Однако право собственности на недвижимое имущество по договору ренты возникнет с момента:
- государственной регистрации сделки (правило о гос. регистрации сделки применимо только для регистрации сделок с недвижимым имуществом, заключенных до 01.03.2013);
- государственной регистрации перехода права собственности (для сделок с недвижимым имуществом, заключенным после 01.03.2013). (ст. 584 ГК РФ)
По поводу вопроса оплаты НДФЛ.
Если доход в виде единовременной выплаты - Подать декларацию надо в налоговую инспекцию по месту вашего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Доход в виде ежемесячных платежей - Не позднее 30 апреля следующего года вы обязаны представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и затем не позднее 15 июля уплатить налог (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). В 2020 г. декларацию необходимо представить не позднее 30.07.2020 (пп. 4 п. 3 ст. 4 НК РФ; п. 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409; Информация ФНС России от 06.04.2020 «Декларационную кампанию продлили на три месяца»).
Добрый день!
После государственной регистрации.
Уплатить налог НДФЛ надо не позднее 15 июля года следующего за годом совершения слелки.
Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с расчетом налога надо до 30 апреля года следующего за годом совершения сделки.