Может ли банк отозвать банковскую гарантию, если исполнитель прекратил свою деятельность?
Елена, добрый день,
Необходимо ознакомиться с условиями банковской гарантии.
В соответствии со ст. 371 ГК РФ банковская гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом (банком), если в ней не предусмотрено иное. В случаях, когда по условиям банковской гарантии допускается ее отзыв или изменение гарантом, такой отзыв или такое изменение производится в форме, в которой выдана гарантия, если иная форма не предусмотрена гарантией. Если по условиям банковской гарантии допускается возможность ее отзыва гарантом с согласия бенефициара, то обязательство гаранта считается прекращенным с момента получения гарантом согласия бенефициара.
С уважением,
Соловьева Надежда Константиновна
Отозвать банковскую гарантию вправе только заказчик (бенефициар), именно поэтому ее относят к одному из самых надежных способов обеспечить выполнение договорных обязательств. В ней не было бы никакого смысла, если бы право расторжения договора о банковской гарантии имели банк или исполнитель.