Но лучше этого не делать так как он может заявить в суде, что отказывается от этого договора.
Ответьте, пожалуйста как мне поступить. У нас с бывшим мужем у нотариуса оформлен договор на передачу 1/2 доли кооперативной квартиры (он передает свою долю мне, но соответственно и 2 детям) и договор зарегистрирован в юстиции. Теперь у меня два свидетельства на мою 1/2 долю и на 1/2 долю которую он мне передал. Бывший муж проживает отдельно у своей матери, но остается прописан у нас в этой квартире. Чтобы заключить договор я его уговорила, так как он пьет, не работает и не платит детям алименты. В договоре указано, что он теряет право на на проживание в этой квартире, но он просил его не выписывать пока он не устроится на работу. Прошло уже несколько месяцев, а он так и не собирается работать и я плачу за него квартплату. Как мне можно его выписать если он сам не соглашается. Я спросила у нотариуса, который составлял нам этот договор, она сказала, что только через суд его можно выписать. Но лучше этого не делать так как он может заявить в суде, что отказывается от этого договора. Хотя в договоре сказано, что он добровольно отказывается от своей доли. Получается, что этот договор не имеет силы в суде?
И еще один вопрос. На момент подписания этого договора мы уже 7 лет были разведены, и когда мы уже оформили этот договор, то другой нотариус мне сказал, что у бывшего мужа и так уже было потяряно право собственности на эту квартиру так как прошло семь лет и он не подавал за это время на раздел имущества. Правда ли это? С уважение Ольга.
Лучший ответ
Выписать бывшего супруга можно только в одном случае - если в ыобратитесь в суд с заявлением о признании его утратившим право пользования квартирой (согласно условиям договора), и снятии с регистрационного учета. Все ваши договоры имеют юридическую силу, а для того, чтобы бывший супруг мог их оспорить, нужны основания (ст.ст.