LSN Messenger
Абакан, 07.10.2020, 17:49

Модно ли выйти замуж в 16 лет (парню 24), если девушка беременна, нужно ли в таком случае разрешение опекуна?

Вопрос №17858892 из г. Абакан
опубликован 07.10.2020, 17:49
Модно ли выйти замуж в 16 лет (парню 24), если девушка беременна, нужно ли в таком случае разрешение опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс РФ. Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Разрешение опекуна не нужно.

07.10.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это возможно. Нужно разрешение не опекуна, а органов опеки в данном случае.

07.10.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно разрешение органа опеки.

07.10.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Могут ли в таком случае опека отказать или отправить на аборт?

07.10.2020, 17:53

На аборт Вас никто не отправит без вашей воли. Законом четко регламентировано, что при наличии уважительного основания лица могут официально зарегистрировать брак, не достигнув совершеннолетия. Согласно юридической практике, к таким ситуациям относятся так же беременность или же рождение малыша.

07.10.2020, 17:57

Обратите внимание на часть 2 ст.13 Семейного кодекса. Только разрешение органов местного самоуправления. Органы опеки здесь не причём.

07.10.2020, 18:00

Менты уголовное дело заведут и посадят за сношение с несовершеннолетний.

07.10.2020, 18:18