Как разрешить вопрос с арестованной долей недвижимости после дарения и возможность компенсации затрат
Здравствуйте, Яна! Если сделка в итоге не состоялась либо договор был расторгнут (ст.450-45 у ГК РФ), то нет оснований для наложения ареста на долю (ст.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не решите вопрос, ни о каких потраченных деньгах при дарении и речи быть не может, так как договор дарения, носит безвозмездный характер и не иначе. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Банк не может наложить арест на недвижимость. Это сделал либо суд в порядке обеспечения иска, либо судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения решения суда о взыскании долга. В Росреестре имеются сведения о наложенных арестах и Вам по всей видимости отказали в регистрации перехода права собственности. Долю недвижимости предложат выкупить другим собственникам, а если они откажутся, то ее выставят на торги, но вряд ли кто-то купит долю. Банку она тоже не нужна, ему нужны деньги. Так что возможна ситуация, когда арест будет снят из-за невозможности реализации и отказа взыскателя от получения имущества в натуре. Но судебный пристав исполнитель может сохранить запрет на совершение регистрационных действий до тех пор пока Ваш родственник не погасит долг. Все эти процедуры занимают достаточно много времени, поэтому Вы можете расторгнуть договор дарения и потребовать возмещения убытков, которые Вам причинены. Но их размер нужно будет доказать, если Вы планируете обращаться с этим вопросом в суд.