Иск был удовлетворен частично: из 1951.86 рублей присудили к оплате 419.52 руб
Иск был удовлетворен частично: из 1951.86 рублей присудили к оплате 419.52 руб, а госпошлину подлежит оплатить ответчику полностью в размере 400 рублей. Законно ли это?
Здравствуйте. Данные статьи сравнивать нельзя. Они не противоречат друг другу. Вся госпошлина рассчитывается на основании Налогового кодекса, и суд правильно взыскал 400 рублей, т.к. это минимальная сумма. В ГПК РФ, в ст. 88, 98 указаны лишь общие нормы, тем более, что ст. 98 ГПК называет судебные расходы, это, например, юридические расходы, почтовые, транспортные и т.п.