«Кто несет ответственность за затопление отоплением в новом доме - застройщик или соседи?»
Нас затопили соседи из разводки отопления батарей. Ремонт им делал застройщик. Дом 2018 г. Кто оплатит ущерб? УК придут и составят акт сказали. Кто виноват.
По общему правилу виновным считается собственник квартиры, из которой произошел залив. Обращайтесь в суд к нему. Если на суде будут представлены доказательства иного, можно будет заменить ответчика на надлежащего.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Кто виноват будет указано в акте, в зависимости от этого решать вопрос о предъявлении претензии на основе норм ГК о компенсации ущерба, дом еще на гарантии и поэтому исходить нужно из этого.