Владивосток, 08.10.2020, 08:55

Наследство мужчины - битва между ребенком и дочерью за долю в квартире

Вопрос №17860451 из г. Владивосток
опубликован 08.10.2020, 08:55
Умер мужчина, у нгео естд очка, ей 5 лет, мать ребенка оформила наследство на 1/3 в 3-й квартире. У мужчины еще есть сын, но мужчина никогда его не признавал, так как ребенок был записан на него первой супругой, пока он сидел в колонии, алименты никогда на него не платил. Сын (ему 15 лет) пропустил 6-й срок на подачу заявления о вступление в наследство, сейчас мать сына подала иск о восстановлении срока на принятие наследства. Если сейчас мать дочери продаст долю ее дочери, деньги поступят на счет дочери, то сын сможет взыскать с дочери половину стоимости доли, но так как у матери дочери денег нет, то сможет ли сын мужчины обратить взыскание на денежные средств от продажи доли квартиры, которые будут находиться на счете дочери? Либо если джоля будет продана, но деньги на счет дочери еще не поступили (по договору будет отсрочка оплаты на 3-4 месяца) , то сможет ли сын арестовать право требования к покупателю доли и это право реализовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае следует в суде применить обеспечительные меры и тогда никто ничего не продаст... дальше нужно в судебном порядке отстоять права сына на наследство.

08.10.2020, 09:07

Нам наоьорот нужно защитить дочь, а не сына, который не является биологическим ребенком мужчины.

11.10.2020, 16:10

Добрый день!

По данному вопросу рекомендую обратиться к любому юристу за полной и развернутой консультацией на платной основе.

11.10.2020, 16:17

Тогда нужно готовить позицию защиты. В вопросе мало исходных данных. Кроме того от наших судов всего можно ожидать...

12.10.2020, 02:01

Во первых будет вопрос о том, является покупатель добросовестным. Учитывая, что речь идет о доле-вы планируете на родственника переписать, так как продать долю очень не просто.

Во вторых, деньги взыщут и скорее всего с законного представителя.

Суд истребует документы по сделке и все ваша цепочка с оплатой станет известна и деньги взыщут и со счета несовершеннолетнего.

У сожалению, покойный мужчина не обращался в суд и поэтому этот мальчик такой же наследник, увы.

12.10.2020, 15:38

Нам наоборот нужно защитить дочь, а не сына, который не является биологическим ребенком мужчины.

12.10.2020, 15:28