Я хочу уточнить насчёт декрета. Можно ли идти в декрет мужщине если жена не работает.
Здравствуйте.
Мужчина не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет. Данная выплата гарантирована ст. 255 Трудового Кодекса РФ и предоставляется в качестве компенсации на время отсутствия работницы на работе в связи с подготовкой к родам и восстановлению после них. Данный период перерыва в работе именуется отпуском по беременности и родам. Данная выплата делится на две части: дородовые и послеродовые и предоставляется только определенным категориям женщин:
- работающим официально;
- студенткам на очной форме;
- уволенным при ликвидации;
- проходящим службу в государственных или военных органах.
Безработные, работающие неофициально и учащиеся на заочной или очно-заочной форме получить пособие по беременности и родам не могут.
А вот взять отпуск по уходу за ребенком с момента его рождения с назначением ежемесячной выплаты муж может.