Продажа квартиры - кто должен заплатить налог и как рассчитать его?

У меня такая ситуация: в 2012 году мой муж приобрел 1/2 часть квартиры, а вторую половину квартиры приобрел другой гражданин. В 2019 году 1/ 2 часть квартиры муж оформил на меня путём брачного договора, а в 2020 я выкупила вторую часть квартиры у второго гражданина. Квартира стала полностью моей собственностью. Я решила продать эту квартиру. В 2021 году должна ли я заплатить налог на доходы физических лиц от продажи квартиры? Т.у 1/ 2 часть находилась в собственности менее 5 лет. Мы с супругом состоим в браке с 2004 г. И по настоящее время. Приобретал он 1/ 2 часть квартиры находясь со мной в браке. Если я должна заплатить налог, то подскажите пожалуйста нормативный документ или статью где указано об этом. И как рассчитать данный налог?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Т.к. доля приобреталась в браке, то Вы такой же собственник этой доли были, как и супруг. А при расширении доли до полной и последующей продаже налог не платится. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества и если согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Спасибо большое за грамотный ответ

Добрый день.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Первоначальное приобретение доли произошло в 2012 году (если на тот момент брак был зарегистрирован - считается, что доля приобретена в общую совестную собственность - ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, налог с продажи платить не придется.

Спасибо большое. Ответ очень грамотный и понятный.