Нарушение правил дорожного движения и вопрос лишения прав - история гражданина России, имеющего недействительные права Украины.
В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1996 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. К лицам постоянно проживающим на территории РФ относятся и граждане России. Законодательством РФ не закреплено, что иностранное национальное водительское удостоверение становиться не действительным в случае принятия его владельцем гражданства РФ. Кроме того, срок действия иностранного национального водительского удостоверения указывается в нем. При отсутствии записи в удостоверении о сроке его действия, водительское удостоверение остается действительным на территории РФ для управления транспортными средствами с разращенными категориями. Данная позиция отражена в разъяснениях ГУОБДД МВД России и в правовой позиции Генеральной прокуратуры РФ.