Дочь учится очно в вузе и получает пенсию по потере кормильца. Должна-ли она платить налог на имущество?
Если дочь не достигла совершеннолетия, платить налог на имущество она не обязана до совершеннолетия.
На основании статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также определенные указанным федеральным законом члены семьи умершего кормильца при условии, что они не работают и осуществляют уход за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Следовательно, от уплаты налога на имущество физических лиц по основанию, предусмотренному подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются граждане, являющиеся получателями пенсии, в том числе страховой пенсии по случаю потери кормильца
Удачи.
Здравствуйте. От уплаты налога на имущество физлиц освобождаются граждане, которые являются получателями пенсии, в том числе страховой пенсии в случае потери кормильца независимо от того, кому доставляется пенсия (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 августа 2018 г. № 03-05-04-01/57921).
Буду благодарен за отзыв, удачи.