Мне внесли задаток за квартиру, в договоре прописано вернуть в двойном размере. Органы опеки не дали разрешение на продажу.

• г. Тула

Мне внесли задаток за квартиру, в договоре прописано вернуть в двойном размере.

Органы опеки не дали разрешение на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Поскольку договор купли-продажи не состоялся не по вине продавца, то ответственность в виде возврата двойного размера задатка наступить не может (ч.1 ст.381, ст.416 Гражданского кодекса РФ). Вам должны вернуть только то, что Вы уплатили.

Добрый день.

Вообще как правило в договоре заранее оговаривается, в каком случае сделка будет считаться несостоявшейся по не зависящим от сторон причинам. Но даже в случае отсутствия такого пункта, думаю в вашем случае сделка будет считаться несостоявшейся не по вине продавца, а по не зависящим от него обстоятельствам. Тоесть вы должны вернуть задаток, но при этом двойной размер предусмотренный договором здесь не действует.

Буду благодарен за отзыв. Удачи.