Арест банковского счета с пенсией по инвалидности - как вернуть доступ к средствам?

• г. Чита

У меня арестовали банковский счет и карту, на которую поступает пенсия по инвалидности. Ходила к приставам, они сказали что у них на меня нет взысканий. Пошла в судебный участок, там сказали что счет арестовал истец на прямую в банке. Возражение на судебный приказ я написала, но теперь не знаю к кому обращаться, чтобы со счета сняли арест, т.к по мимо пенсии, других доходов у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Приветствую Вас.

Вам нужно получить определение об отмене судебного приказа и отнести в банк- арест счета снимут.

Сейчас нужно получить определение суда об отмене судебного приказа и обращаться с письменным заявлением в банк.

С уважением!

После отмены судебного приказа получите в суде определение об этом и предъявите его в банк для снятия ареста со счета.

В банке мне сказали что снятием арестов и разблокировкой они не занимаются. Нужно чтобы приставы к ним направили соответствующую бумагу, но у приставов нам меня ничего нет и они не блокировали... Замкнутый круг)

Наталья, а вы им объясните, что взыскатель обратился напрямую. Это первое. А второе, ваша задача в данном случае подать на рассмотрение копию Определения суда об отмене судебного приказа. Если не принимают в банке и не ставят отметку на втором экземпляре сопроводительного письма, с которым вы направляете Определение суда, отправьте их по почте. Через пару дней они будут в банке.

Банки в силу ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку они вправе исполнять судебные акты обязаны руководствоваться требованиями данного закона, согласно которому исковое производство прекращается в случае отмены судебного акта.

В случае чего пишите жалобу в ЦБ России или обращайтесь в суд с иском.