После смерти матери, нам с сестрой в наследство осталось 1/2 дома решили ее продать как лучше поступить...
Наталья, вопрос Ваш изложен немножко не понятно в части долей наследства.
Но начну с того, что любой наследник может отказаться от своей доли в пользу другого наследника по завещанию или по закону (если нет завещания, то, соответственно, любой наследник может отказаться в пользу наследника любой другой очереди). Здесь все-таки решать Вам - как Вам будет проще и дешевле.
Если Вы и Ваша сестра получили по 1/2 доли, то продать Вы можете, соответственно, весь дом. Если же весь "объем" наследства составляет половину дома, то при продаже право первоочередной покупки имеет собственник второй половины дома. Вы, Ваша сестра (или кто-то из Вас один, если второй наследник откажется от наследства) должны будете известить другого собственника дома о продаже. Для этого Вы направляете ему нотариально заверенное уведомление о продаже с указанием стоимости продаваемого имущества и сроке для принятия вторым собственником соответствующего решения (если удастся договориться со вторым собственником, то можно сразу же написать у нотариуса его отказ от покупки). Срок для принятия решения должен составлять не меньше 30 дней с момента получения адресатом уведомления. Если он откажется до истечения данного срока, то отказ должен быть нотариально заверен. Если он не предоставил никакого ответа в течение указанного срока, то это автоматически приравнивается к его отказу.
Можно продавать свои доли. Будет 2 продавца.