LSN Messenger
Москва, 09.10.2020, 09:28

Не прошел год после отработанных часов за 159 ч 1, обвиняют в 160 ч 1 является ли это рецидивом и возможен ли условный срок?

Вопрос №17864099 из г. Тамбов
опубликован 09.10.2020, 09:28
Не прошел год после отработанных часов за 159 ч 1, обвиняют в 160 ч 1 является ли это рецидивом и возможен ли условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел Сергеевич!

Формально в вашем случае возможно применение уголовного наказания условно.

Но следует иметь в виду, что этот вопрос решается судом. По усмотрению суда! Согласно ст. 73 УК РФ:

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

09.10.2020, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в Вашем случае формально имеет место рецидив, но это не является препятствием для назначения условной меры наказания. Точнее можно сказать после ознакомления с делом.

09.10.2020, 12:10

Здравствуйте. Условное осуждение возможно в любом случае.

Вид наказания зависит от того когда совершено преступление, в период не погашенной судимости или когда она уже погасилась. В последнем случае возможно и прекращение дела за примирением сторон.

11.10.2020, 14:55

А является ли это рецидивом?

09.10.2020, 09:47

Формально, да. Согласно ст. 18 УК РФ:

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Но это не опасный рецидив.

В вашем случае это само по себе не имеет значения. Под запреты, установленные в ч. 1 ст. 73 УК РФ для условного осуждения ваши статьи не подпадают:

1. ... Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

09.10.2020, 09:55