Квалификация действий Я. и X. как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и действий К. как пособничество в краже.

• г. Барнаул

2. X., ссылаясь на свое затруднительное материальное положение, просил Я., работающего на трикотажной фабрике, украсть для него пряжу. Я. Согласился выполнить просьбу. Однажды, проходя по коридору фабрики, Я. Увидел оставленную без присмотра тележку с пряжей и воспользовался этим. Он поднял тележку на четвертый этаж, переложил в найденный тут же мешок бобины с пряжей весом 20 кг, а затем выбросил мешок с пряжей из окна за забор фабрики. После этого Я. Позвонил X., сообщив ему место нахождения пряжи. По пути к фабрике X. Встретил К. и попросил его помочь донести до дома пряжу, на что К. ответил согласием. Найдя в обусловленном месте мешок с пряжей, X. И К. переложили ее Рюкзак и сумку, предусмотрительно захваченные X. По пути к дому X. Они были задержаны работниками милиции. Следователь квалифицировал содеянное Я. и X. как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а действия К. – по ст. 33 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже.

Правильна ли такая квалификация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия данный сервис не предназначен для решения задачек студентам.

Решение задач за отдельную плату.