Как можно пройти в реанимацию к умирающему отцу? Не пускают, говорят что не положено.

Лучший ответ

Приказом Минздрава РФ № 869 н от 19 августа 2020 года утверждены общие требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в её структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Основные требования:

1) Должно быть согласие самого пациента на посещение его родственниками в реанимации.

2) Больше двух посетителей к одному пациенту в реанимацию и палату интенсивной терапии не пустят.

3) «Посещение пациента осуществляется с учётом состояния пациента, соблюдения противоэпидемиологического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации…», - пункт 5 Приказа № 869 н.

Это означает, что навестить своего родственника не получится, если в медицинской организации введены ограничительные мероприятия (карантин).

Кроме того, в соответствии с письмом Минздрава России от 30 мая 2016 года № 15-1/10/1-2853 «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии» родственники, желающие посетить пациента:

не должны иметь острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются!

Разрешение главного врача медицинской организации потребуется:

если по состоянию здоровья пациент не может выразить своё согласие на посещение или же у него нет законных представителей, которые могут за него это сделать;

при нахождении пациента в тяжёлом состоянии в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Случаи отказов в посещении обжалуются в Росздравнадзор и суд.

Спасибо! Роспотребнадзор по горячей линии ответил, что в стране сложная эпидемиологическая обстановка и т. и т.п.. Короче - не пущать! Противно, что сами врачи довели до реанимации, так как ранее, на протяжении четырёх месяцев, человека не брали на лечение в связи с тем же ковидом. А теперь папа умирает, а мы даже за руку не можем его подержать, сказать что - то тёплое...

Идите к главному врачу, требуйте вас пропустить или дать письменный отказ.

Большое спасибо!