Банк списал всю ЗП с карты по судебному приказу, что делать в случае удержания алиментов?
Незаконно списывают всю зарплату по судебному приказу. Согласно ч.2 ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % с заработной платы и иных доходов. 70 % с заработной платы и иных доходов-на алименты несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещению ущерба, причиненного преступлением (ч.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)