Как не вписывать отца в свидетельство о рождении, если тест ДНК доказывает его отцовство?
Если решением суда установлено отцовство, то на основании этого решения будет произведена актовая запись в ЗАГСе и когда Вы будете получать Свидетельство о рождении ребенка, то сведения в нем об отце будут внесены в соответствии с решением суда и актовой записью, а не по Вашему желанию. Суд не решает вопрос оформления Свидетельства о рождении поэтому просить суд вписывать или не вписывать в него какие-либо сведения бесполезно. Даже если впоследствии отец будет лишен родительских прав запись о нем останется.
Согласно ст. 54 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Если не мать подаст заявление о регистрации установления отцовства, то это может сделать отец (не зря же он этого добивался).