Как лишить бывшего мужа родительских прав в ситуации, когда он недееспособен и находится в другом регионе?

• г. Орёл

Я в разводе и воспитываю 10-летнюю дочь. Когда ей было около года её отец получил 1-ю группу инвалидности и был лишен дееспособности (по причине органической деменции. У меня есть копия решения суда), ему был назначен опекун. Прошло 9 лет и я понимаю, что мне нужно предпринять шаги по лишению бывшего мужа родительских прав, чтобы к ней не предъявлялись материальные претензии на содержания недееспособного отца. Родительские обязанности он не исполнял и исполнять не может. Алименты, разумеется, с него никто не требовал. Что мне предпринять, чтобы суд лишил отца моей дочери родительских прав? Ситуация осложняется тем, что мы проживаем в Орле, а бывший муж со своей родней в Красноярске (а это расстояние примерно 4 тыс. км). Но точного местонахождения его (почтового адреса) я не знаю - его родня на связь не выходит. Что мне делать? С чего начать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это сложнее, чем кажется, так как исчерпывающий перечень оснований для лишения его родительских прав предусмотрен ст. 69 СК РФ, инвалидность в этот перечень не входит.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!

Евгений, отца девочки не лишат родительских прав

17. Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК РФ) - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".

В Вашем случае даже не ограничат в правах, т.к.ничего ребенку не угрожает.