Рязань, 09.10.2020, 15:43

Какой риск несет поручитель по лизингу юр.лица?

Вопрос №17865557 из г. Рязань
опубликован 09.10.2020, 15:43
Я поручитель по лизингу у юр.лица, он не платит, если я не буду платить лизинговые платежи, то заберут только оборудование (предмет лизинга) или еще и мое имущество и деньги на счетах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы верно рассуждаете.

Взыскание через суд происходит солидарно. Если имущество было залоговым и его успеют описать и найти и в надлежащем состоянии, то его изымут, у а все остальное с вас и с самого юридического лица, если у него есть имущество.

09.10.2020, 15:45

А что остальное? Как определяется размер остального?

09.10.2020, 15:49

В смысле остального.

Например: Взяли 1000 000, выплатили 100 000, оборудование сейчас стоит 500 000 (с учетом износа). К выплате осталось 400 000. У юридического лица нет ничего больше, то все остальное с поручителя, если у него нет ничего, то могут юр.лицо в банкротство повести.

У вас вопрос не для короткой бесплатной консультации. Нужно подробно обстоятельства дела разбирать.

09.10.2020, 15:53