Может ли инвалид-ветеран уволиться без отработки?
Здравствуйте, Елена Александровна.
Такое право у вас есть, если ранее вы не увольнялись "без отработки" в связи с выходом на пенсию по возрасту.
Если такую "льготу" вы ранее уже использовали (в т.ч. на др. предприятии), то придется отработать установленный работодателем срок (но не более 2-х недель) или предоставить ему документальные доказательства, свидетельствующие о невозможности продолжения вами трудовой деятельности.
См. ст. 80 ТК РФ.
Здравствуйте. Нет, в данном случае уволиться без отработки можно только с согласия работодателя (ст. 80 ТК РФ).
Мой возраст не соответствует возрасту выхода на пенсию по возрасту. 54 года.
Тогда остается только 1 вариант, чтобы уволиться без "отработки" - предоставить доказательства, что вы не можете по объективным причинам продолжать работу. Увы, иных варантов нет. Хотя, вы можете попросить работодателя, чтобы вам дали возможность уволиться "одним днем" или же в течение более короткого срока, чем 2 недели.