Тверь, 09.10.2020, 19:24

Может ли инвалид-ветеран уволиться без отработки?

Вопрос №17865663 из г. Тверь
опубликован 09.10.2020, 19:24
Инвалид 3 гр,ветеран труда, ветеран вооруженных сил, получаю пенсию мо, работаю на ржд, хочу уволиться без отработки. Есть ли у меня такие права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Александровна.

Такое право у вас есть, если ранее вы не увольнялись "без отработки" в связи с выходом на пенсию по возрасту.

Если такую "льготу" вы ранее уже использовали (в т.ч. на др. предприятии), то придется отработать установленный работодателем срок (но не более 2-х недель) или предоставить ему документальные доказательства, свидетельствующие о невозможности продолжения вами трудовой деятельности.

См. ст. 80 ТК РФ.

09.10.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, в данном случае уволиться без отработки можно только с согласия работодателя (ст. 80 ТК РФ).

09.10.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мой возраст не соответствует возрасту выхода на пенсию по возрасту. 54 года.

09.10.2020, 19:41

Тогда остается только 1 вариант, чтобы уволиться без "отработки" - предоставить доказательства, что вы не можете по объективным причинам продолжать работу. Увы, иных варантов нет. Хотя, вы можете попросить работодателя, чтобы вам дали возможность уволиться "одним днем" или же в течение более короткого срока, чем 2 недели.

09.10.2020, 19:50