Москва, 09.10.2020, 16:27

Кто имеет право на денежную компенсацию за подключение к неофициальному газопроводу?

Вопрос №17865678 из г. Смоленск
опубликован 09.10.2020, 16:27
Могут ли люди, вложившие деньги в Газопровод, требовать у лиц желающих подключиться к Газопроводу денежную компенсацию в произвольном размере (без учета сумм от уже подключившихся и без учета амортизации Газопровода) Учитывая что Госрегистрации Газопровода нет, Договора аренды муниципальной земли под Газопроводом тоже нет, и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанной инициативной группой были проведены работы, связанные с проектированием и строительством объектов газификации, в частности работы по предварительному согласованию места размещения трассы газопровода, произведен выбор земельного участка, получено техническое задание на проектирование объекта и производство инженерно-геодезических работ, разработана проектная документация.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В отсутствие подтвержденных расходов, нужно расчете суммы неосновательного обогащения суд провести с учетом экспертного исследования.

Размер возмещения не может быть произвольным.

10.10.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Требовать то могут. Вот только судя по всему эти "люди" сами находятся на "птичьих правах". Соответственно данный факт (нет договора аренды и госрегистрации), если его раскручивать может усложнить жизнь этих "людей".

В связи с этим нужно искать разумный компромисс...

09.10.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Эти люди не хотят ничего слушать. Хотят денег по полной программе и хотят Крови - наказать меня как безропотно не согласившегося с их суммой...

09.10.2020, 17:20

и хотят Крови

А отменя вы что хотите, чтобы я им свою кровь отдал?)))

Либо убеждайте их, либо усложняйте им жизнь, чтобы были более сговорчивы...

09.10.2020, 17:27

Спасибо! Но как настоящий консультант Вы не назвали ни одного закона по которому Они нарушают закон и я могу выиграть дело в суде. Например обязательна ли Госрегистрация их Газопровода для разбирательства в суде? По общему правилу без Регистрации в Гос реестре они не имеют право заключать никакие сделки со СВОИМ Газопроводом в том числе и собирать деньги за разрешение подключения. Прим. Газопровод они построили в 2003 году и ничего-живут и пальцы гнут...

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

10.10.2020, 09:43

А Вы хоть копейку заплатили за консультацию?

10.10.2020, 09:45

А кто вам сказал, что вы обязательно выиграете в суде? (На будущее-если какой либо юрист заранее скажет вам, что это дело мы выиграем, только дайте денег-бегите от такого юриста).

Как вы думаете, может ли нормальный юрист-профессионал без изучения конкретной ситуации и документов выоаботать алгоритм ваших действий?

Я вам дал общие рекомендации, а для решения своей проблемы вам нужно обращаться за консультацией очно, может быть даже за плату...

10.10.2020, 19:45