Псков, 09.10.2020, 17:33

Налоговые вычеты при покупке земельного участка и строительстве дома - какие права имеют люди, не работающие официально?

Вопрос №17865781 из г. Москва
опубликован 09.10.2020, 17:33
Я хочу купить земельный участок. Официально не работаю. Имею ли я право на налоговый вычет в связи с покупкой участка? В каком размере? Хочу также купить земельный участок ижс и построить на нем дом. Имею ли я право на налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство? В каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет по этой сделке у вас может быть в будущем, когда появятся доходы облагаемые по ставке 13% НДФЛ.

09.10.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Нет права на налоговый вычет, поскольку вы не платите налог с дохода (заработка). налоговый вычет это возврат части ранее выплаченного налога.

09.10.2020, 17:39

А если я самозанячтая или владелица ООО, ЗАО и плачу налоги как предприниматель? Могу ли я получить вычет в этом случае по этим сделкам?

А если я буду покупать и строить на заемные, кредитные средства, то смогу ли получить вычет по этим сделкам? Какой?

09.10.2020, 17:46

Налоговый вычет исключительно на НДФЛ в виде 13%. Самозанятые и владельцы ООО. ЗАО не являются плательщиками НДФЛ 13%.

Вычет может быть предоставлен например, если вы работаете у дяди Васи по трудовому договору, и он вам платит в месяц 100 тыр, с которых у вас государство удерживает 13 тыр НДФЛ. Вот если будет налоговый вычет, то эти 13 тыр у вас не будут удерживать (это объяснение на пальцах)

09.10.2020, 17:53