Санкт-Петербург, 09.10.2020, 18:31

Как защитить себя и свою семью от кредитных долгов в случае непредвиденной ситуации

Вопрос №17866044 из г. Владивосток
опубликован 09.10.2020, 18:31
Я замужем у меня есть кредиты на мне не на муже. Если со мной не дай бог что-то случится долги по кредитам не перейдут на мужа и детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они в наследство не вступят, то ничего не перейдет.

09.10.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Перейдут, если они примут наследство.

09.10.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А если у меня ни чего нет из имущества?

09.10.2020, 18:41

А это неважно. Долги - то есть.

09.10.2020, 20:15

Долги на мне а не на муже. Почему они должны перейти на него он их не брал, а я брала.

09.10.2020, 21:12

По закону. Ответственность наследников по долгам наследодателя регламентируется статьей 1175 ГК РФ.

09.10.2020, 21:20

Добрый день. Долг может перейти в следующих случаях:

1. Ваши родные приняли после вас наследство, и в этом случае долг перейдет к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Но если они не будут принимать наследство, то и долги к ним не перейдут. Наследство в виде долгов не бывает.

2. Если ваш кредитор докажет, что кредит или займ был направлен на общие нужды супругов, то такой долг можно и поделить между супругами (если есть супруг в зарегистрированном браке).

09.10.2020, 21:31

А если я разведусь сейчас с супругом и потом со мной что-то не дай бог случится, не перейдут долги? Мне сказали в банке что долги перейдут на супруга или детей если дети совершенно летние.

09.10.2020, 21:45

А если разведетесь - долги перейдут к другим наследникам.

А если других наследников нет - ни к кому не перейдут.

А если с вами ничего не случится - то и вообще все будет просто замечательно.

Но только если не будет других если...

09.10.2020, 21:54

Чушь они сказали. Сами по себе долги никуда не деваются. Не будет наследников, принявших наследство, - долг никуда не перейдет.

При этом сам по себе развод к прошлым долгам никак не относится. Т.е. пункт 2 моего предыдущего ответа будет в силе и после расторжения брака (по отношению к тем долгам, которые возникли до расторжения брака).

09.10.2020, 21:57