Зеленоград, 09.10.2020, 20:39

Как решить проблему со спорными коммунальными платежами в частном домовладении?

Вопрос №17866344 из г. Москва
опубликован 09.10.2020, 20:39
Живем в многоквартирном доме квартира приватезирована. Ком услуги платим исправно. Не платим за отходы и кап ремонт. За отходы договор не подписывали значит незаключали может управл компания и заключала но мы про это нисего не знаем. За кап рем не платим таккак не доживем до него. В домеживем 7 лет раньше платили за все пока было все вквитанции. Поишел долг с оповещением что подадут в суд вместе с издержками. Что может быть в этом случае и как лучше поступить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и не должны заключать договор на вывоз отходов, поскольку живете не в частном доме, а в многоквартирном. Обязанность оплачивать вывоз мусора установлена законодательством.

Не хотите оплачивать капремонт? Ну так расприватизируйте Вашу квартиру. Муниципалитет станет собственником квартиры и будет оплачивать взносы за капремонт.

09.10.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чем грозит распреватизация квартиры? И куда обращаться с документами? Мы проживаем в Луховицах а дом дом пренадлежит упр комп соседнего города.

09.10.2020, 21:09

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

09.10.2020, 21:18

При заключении договора о соц найме нам придется брать выписку о финансовом лицевом счете где будет стоять долг. На придется оплатить его хотим мы этого илинет. Так как без этого счета с нами не составят договор соц найма. Я понимаю что в дальнейшем мы освободимся от уплаты за кап ремонт. Но мне хотелось бы знать по первому вопросу о действиях при подачи в суд со стороны упр комп. Что нам грозит и как смягчить участь.

09.10.2020, 21:53