Как вернуться на работу после декрета - история проблем и непонимания с отделом кадров
Написать заявление. Сделать это необходимо в соответствии с действующими нормами.
Выслать его на юридический адрес организации заказным письмом с уведомлением.
Такой способ имеет только один минус – увеличивается срок, отсчет времени начинается только после того, как бланк будет принят и зарегистрирован, а почтовая доставка займет какое-то время. Но это единственный значительный недочет, в остальном же данный способ весьма удобен.
Работодатель не имеет права проигнорировать такое письмо, его обязательно примут и зарегистрируют в журнале входящей корреспонденции.
Отсутствие изданного приказа, подготовленных документов о расчете и выплате расчетной компенсации это проблема работодателя, а не увольняющегося. Поэтому если руководство организации откажется производить законные действия, то работник все равно считается уволенным на 15 день после регистрации заявления.
Если своевременно не выдадут расчет и не отдадут документы, то Вы имеет право жаловаться в иные вышестоящие органы. Существует три инстанции, которые занимаются разрешением трудовых споров: Трудовая инспекция. Прокуратура. Суд. В любую из них можно обратиться совершенно бесплатно. Можно начать с Трудовой инспекции, а можно сразу подавать иск в суд.