Как вернуться на работу после декрета - история проблем и непонимания с отделом кадров

У меня вот какой вопрос, я работала с 01-04-2016 года ушла в декрет 16-11-2017 году, была в отпуске за уходом за ребенком до 1,5 лет потом писала заявление до 3 лет, я должна была выходить на работу 16-02-2020 года, из за пандемии попросила отпуск за свой счёт,разрешили, я должна была выйти с 16-05-2020 года, но сильно заболела, сердечно недостаточность, я звонила предупредила, сказали лечись, вылечился выйдешь на работу, я пришла к ним в середине августа и попросила включить меня в график, сказали жди мы позвоним, два раза до сентября приходила сказали ещё от начальство не было поиказа, пришла третий раз в Начале сентября там уже другой директор и он мне говорит что на работу меня не возьмут потому что место нету, я уже пол месяца нервничила и опять сердце схватило и я написала заявление на увольнение, ждала две недели, звоню в отдел кадров, там мне говорят что не каких заявление не было, прихожу на рабочее место говорят что директор в отпуске, ждала пока 21 сентября вышел директор, подашла он сказал что не в курсе дело, узнает и позвонит, я несколько дней ждала звонка не дождалась и очередной раз пришла, он мне говорит что там что то не правильно было, давай заново писать заявление, я написала ещё одно заявление должны были уволить с 07-10-2020, сегодня 9 октября я звонила в отдел кадров узнать уволили или нет, они говорят что не было не каких заявление, я в растерянности, что мне делать я с другого города приехала, сняла квартиру с маленьким ребенком, ребенок ещё заболел, подскажите что мне делать, куда мне обращаться, если я приду опять на работу, опять скажут пиши заявление на увольнение.

Лучший ответ

Написать заявление. Сделать это необходимо в соответствии с действующими нормами.

Выслать его на юридический адрес организации заказным письмом с уведомлением.

Такой способ имеет только один минус – увеличивается срок, отсчет времени начинается только после того, как бланк будет принят и зарегистрирован, а почтовая доставка займет какое-то время. Но это единственный значительный недочет, в остальном же данный способ весьма удобен.

Работодатель не имеет права проигнорировать такое письмо, его обязательно примут и зарегистрируют в журнале входящей корреспонденции.

Отсутствие изданного приказа, подготовленных документов о расчете и выплате расчетной компенсации это проблема работодателя, а не увольняющегося. Поэтому если руководство организации откажется производить законные действия, то работник все равно считается уволенным на 15 день после регистрации заявления.

Если своевременно не выдадут расчет и не отдадут документы, то Вы имеет право жаловаться в иные вышестоящие органы. Существует три инстанции, которые занимаются разрешением трудовых споров: Трудовая инспекция. Прокуратура. Суд. В любую из них можно обратиться совершенно бесплатно. Можно начать с Трудовой инспекции, а можно сразу подавать иск в суд.