И собственно сам вопрос: Кому и в каких долях достанется наследство отца (не смотря на завещание)?

Я единственный совершеннолетний сын в нашей семье. Родители уже старенькие. Есть дом, который покупался родителями в период брака. Дом оформлен на отца (согласно договора купли-продажи), все документы (зелёнка, план БТИ и др.) на дом и участок оформлены. Отец сделал заранее завещание дома, участка и всего имущества на меня. У отца есть сын от предыдущего брака, он уже на пенсии (ушёл на пенсию рано, в связи со специфической работой). И собственно сам вопрос: Кому и в каких долях достанется наследство отца (не смотря на завещание)? Насколько я знаю сын от предыдущего брака (несмотря на то, что с отцом не общается) может тоже получить долю в силу того, что он пенсионер. (или если бы он был инвалидом). То есть что получит моя мама, сын от первого брака и я? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Денис! Права завещателя, в смысле свободы распоряжения всем своим имуществом, на случай своей смерти, немного ограничены:

1. Завещать можно только своё имущество. Если завещатель завещает имущество, которое нажито в период брака (исключение- унаследованное имущество, приватизированное имущество, полученное в дар имущество) и документально оформленное на завещателя, то фактически переходит по наследству- 1/2 доля. Другая 1/2 доля достаётся пережившему супругу, в силу статей 34-35 Сесейного Кодекса и статьи 1150 гражданского Кодекса РФ.

Другая 1/2 доля переходит к наследникам по завещанию и наследуется в долях, указанных в завещании.

2. Завещание может быть ограничено правилами об обязательной доле, а именно имеют право наследовать не менее половины той доли, которая бы причиталась при наследовании по закону, наследники по закону, относящиеся к следующим категориям: дети, супруг, родители, иждивенцы, если они являтся инвалидами 1, 2 или 3 группы, дети в возрасте до 18 лет, пенсионеры по старости- женщины по достижению 55 лет, мужчины по достижению 60 лет.

С Уважением

Спасибо уже ответившим на вопрос. Небольшое уточнение. Каким способом можно сделать, чтобы сын от предыдущего брака не смог вмешаться в наследование имущества отца? Ни моим родителям, ни мне не хочется, чтобы что то получал человек, который не принимал никакого участия в жизни как нашей семьи в целом, так и отца в частности.