LSN Messenger
Тюмень, 10.10.2020, 09:34

Подача иска о признании брака недействительным из-за наркотического состояния господствующей стороны - нужен ли суд в данном случае?

Вопрос №17867362 из г. Тюмень
опубликован 10.10.2020, 09:34
Планируется подать в суд исковое заявление о признании брака недействительным, так как умерший отец при заключении брака находился в не адекватном состоянии из-за употребления сильно действующих наркотических препаратов. Обязателен ли до судебный порядок о признании барка не действительным в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужен никакой досудебный порядок в такой ситуации.

10.10.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет никакого досудебного порядка для такого иска. А вот о судмедэкспертизе надо думать до его подачи и консультироваться с психиатром-наркологом.

10.10.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой ответ!

Не обязателен. Однако для доказывания факта недееспособности гражданина единственным заключением будет являться заключение психиатра.

10.10.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой ответ!

Добрый день! С исковым заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор (п. 1 ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15). Досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен для данной категории дел.

10.10.2020, 09:47

Исходя из п. 1 ст. 28 СК РФ говорится, что подать в суд иск о признании брака недействительным могут не только супруг и прокурор, но другие лица, права которых нарушены заключением брака. В данном случае, под другими лицами можно ведь считать детей?

10.10.2020, 10:03

Только совершеннолетние и только если при этом нарушаются их права.

10.10.2020, 10:05