Волгоград, 25.06.2012, 11:41

Возможна ли претензия внучки на наследство умершей бабушки в отсутствие завещания?

Вопрос №1786776 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2012, 11:41
Умерла бабушка. У нее было два сына. Один умер. Остался единственный сын, мой отец. Но у бабушки есть еще родная внучка (дочь умершего старшего сына) Если нет завещания, то может ли внучка претендовать на имущество бабушки, в частности на дом? Может ли подать в суд, и заявить о своем праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

если сын бабушки умер раньше ее, то его дети тоже будут являться наследниками по праву представления.

25.06.2012, 12:40

Да, у внучки есть такое право.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.06.2012, 11:44

Полина, здравствуйте! Если не прошли шесть месяцев со дня смерти бабушки, то внучке нет нужды обращаться в суд. Ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она имеет првао наследовать наряду с наследником первой очереди (Вашим отцом), по праву представления.

В суд нужно будет обращаться, если внучка не примет наследство в положенный срок.

С уважением,

Харченко О.В.

25.06.2012, 11:52

Полина, нет. На 1/2 доли в праве на имущество. То есть, на ту долю, которую мог бы унаследовать ее отец.

С уважением,

Харченко О.В.

25.06.2012, 12:02

На какую долю наследства имеет право внучка? На 1/3?

25.06.2012, 12:00