Челябинск, 10.10.2020, 13:28

Можно ли восстановить родительские права без собственности - опыт бывшей лишенной прав матери

Вопрос №17867843 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2020, 13:28
Меня лишили родительских прав 2 года назад я этого не знала можно ли восстановиться в родительских прав если у меня нет своей собственности а доход стабильный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, если есть основания, перечисленные в ст. 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

10.10.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Я лишена родительских прав за то что я пропала и не содержала своих детей я не употребляю спиртное и.т.д просто сбежала от мужа который всё время пил и употреблял наркотики да и избивал меня вот я убежала от этого всего потом я узнаю что меня лишили родительских прав меня не было 5 лет с тем с кем я жила его сестра взяла их под опеку но я с ней разговаривала она хочет вернуть мне 1 ребёнка по согласию а 2 ребёнка не хочет отдавать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да. Такая возможность законом предусмотрена.

Статья 72 Семейного кодекса РФ дает право восстановить родительские права путем обращения с соответствующим заявлением в суд. При этом такое дело рассматривается с участием органов опеки и попечительства и прокуратуры. Одновременно с восстановлением родительских прав может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителю.

10.10.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете восстановиться в случае наличия жилья, в т.ч. в аренде.

10.10.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Я орендую квартиру спасибо стоит ли мне подать заявление в суд

Можно при правильном подходе. Если, конечно, ребенка не усыновили, если усыновили, то нет такой возможности. Жилье должно быть хотя бы арендованное. Обратитесь к юристу.

10.10.2020, 15:26

У меня арендованное жилье Я же не живу на улице бывшего мужа сестра взяла под опеку двоих моих детей, этого я не знаю усыновляла она их или как нужно мне узнать об этом.

10.10.2020, 17:24

В органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка обратитесь за этой информацией.

10.10.2020, 18:38