Какие выплаты положены малоимущим, многодетным матерям.

Лучший ответ

Виды и порядок предоставления денежных выплат, льгот и натуральной помощи многодетным семьям регулируются региональным законодательством.

Так, в г. Москве многодетным семьям установлены следующие виды поддержки (п. 3 ч. 1 ст. 6, п. п. 5 - 9 ч. 1 ст. 7, ст. ст. 18, 19, 29, 31 Закона N 60; п. п. 1.1.4, 1.3, 1.5.3.1 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 17.12.2019 N 1753-ПП, далее - Приложение; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.07.2009 N 678-ПП):

1) ежемесячные компенсационные выплаты (например, на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни);

2) ежегодные компенсационные выплаты, в том числе к Международному дню семьи и Дню знаний, а также на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения;

3) натуральная помощь и предоставление определенных льгот, в частности бесплатное предоставление продуктов детского питания на детей до семи лет, обеспечение лекарственными препаратами детей до 18 лет и матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей, проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей до 16 лет (обучающихся - до 18 лет), а также одного из родителей в многодетной семье;

4) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей;

5) единовременная выплата родителям (усыновителям), награжденным Почетным знаком "Родительская слава города Москвы".