Наследственный конфликт после смерти мужа - что делать и как защитить свои права?
Она тоже может написать заявление о вступление в наследство и будет претендовать на наследство, поскольку согласно ст.1142 ГК РФ является наследницей первой очереди, так же как и вы. Если она не напишет заявление о вступление в наследство это её проблемы как она будет доказывать зто фактически в ступила в наследство.
Если она подаст заявление о вступление в наследство то я вам посоветую признавать ее недостойной наследницей по ст.1117 ГК РФ.
Татьяна,
Ну, смотря, что Вы подразумеваете под словом отбиться.
Чтобы ей ничего не досталось?! Так не получится, она наследник первой очереди к имуществу своего отца, Вашего супруга, так же как и Вы.
Поэтому, его долю в доме будете наследовать в равных долях.
С машиной интересней. Если Вы почти два года уже будучи в браке платили за нее кредит, то в машине есть и Ваша маленькая долька. Соответственно, супруг без Вашего согласия не вправе был машиной распоряжаться. Надо признавать сделку недействительной и включать машину в наследственную массу. И также будете долю супруга наследовать пополам с дочерью.
Ну и, разумеется, пополам с дочерью унаследуете и все его долги, которые он наделал, как Вы пишете.
Если она подаст заявление о вступление в наследство то я вам посоветую признавать ее недостойной наследницей по ст.1117 ГК РФ... Юрист Чурсин Антон Александрович
Это очень интересная позиция, но проблема в том, что нет ни одного основания признавать дочь недостойной наследницей.