Москва, 10.10.2020, 18:03

Какие документы нужны, чтобы признать человека безвести отсутствующим.

Вопрос №17868360 из г. Москва
опубликован 10.10.2020, 18:03
Какие документы нужны, чтобы признать человека безвести отсутствующим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим закон

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

ТО ЕСТЬ надо предоставить доказательства именно этому. Желательно обращение в полицию о розыске.

10.10.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Нужно сначала в полицию с заявлением обращаться. Проведут розыск, вынесут постановление и вы с этим постановлением в суд обратитесь.

10.10.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Справки с УВД о розыске несколько лет достаточно?

10.10.2020, 18:10

Да, достаточно. Можете ещё одну в полиции получить на сегодняшнюю дату.

10.10.2020, 18:11