Москва, 10.10.2020, 18:23

Недоуплата по кредиту - как узнать о сроке давности и что делать в случае обращения коллекторов

Вопрос №17868399 из г. Москва
опубликован 10.10.2020, 18:23
В 2010 году моя мама взяла кредит на сумму 50000 руб. В 2012 по неизвестным причинам перестала вносить платежи. 08.10.2020 на мой номер телефона поступил звонок представелись компанией Сентител КМ и сказали что банк в 2017 году продал им долг. Никаких уведомлений не от банка не от этой компании не было. Хотелось бы узнать не прошел ли срок давности по кредиту? И что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, компания, звонившая вам, скорее всего, коллекторы. И вполне вероятно, что банк продал им долг в далеком уже 2017 году. Однако сразу бежать и платить, конечно, никому не нужно. Тут нужно разбираться.

Срок исковой давности составляет 3 года, если ваша мама прекратила оплачивать кредит с октября 2012 года, то срок исковой давности для обращения в суд прошел в октябре 2015 года. Но если банк обратился в суд до октября 2015 года, то срок исковой давности не был пропущен и банк мог вполне взыскать сумму кредита, процентов и неустойки.

Во 1, вам нужно узнать, когда банк подал в суд (как правило, коллекторы покупают долги, по которым уже вынесены судебные решения, получены исполнительные документы и они вступили в силу). Почему мама не получала досудебной претензии от банка, судебных повесток о вызове в суд или судебного приказа по месту жительства? Если с 2010 года (Когда она брала кредит и предоставляла данные своих документов в банк) у нее поменялся адрес, и суд направлял по старому месту жительства данные, то есть повод получить приказ сейчас и пробовать отменить его. Если же адрес не менялся, возможно, приходили почтовые извещения, что на почте ждет письмо, а мама просто забыла о них и не ходила на почту и не получала судебных писем? В любом случае нужно пробовать получать судебный приказ (скорее всего это был он) и отменять его.

Таким образом, нужно прежде всего выяснить причины, по которым ваша мама не получила судебного документа, если эти причины уважительные - то вполне можно восстановить сроки для обжалования и обжаловать, отменить судебный документ.

Пропуск срока исковой давности применяется только по заявлению стороны дела, то есть, если даже он пропущен, но вы в суд не явились и не заявили возражения относительно пропуска срока ИД, то пропуск срок исковой давности суд не применит. Если на маму был выдан судебный приказ, то сначала нужно отменять судебный приказ, а потом, когда коллекторы пойдут в суд с иском - заявлять о пропуске срока исковой давности.

Во 2, если был не судебный приказ, а сразу иск и решение суда (заочное), выдавался исполнительный лист, то у исполнительного листа также существуют сроки предъявления к исполнению - 3 года с момента выдачи.

Поэтому тут очень интересно, почему коллекторы, получив долг вашей мамы в 2017 году, только сейчас стали звонить, а не делали это на протяжении прошлых лет.

И последнее - не понятно ваше участие в этом кредите, вы поручителем были? Почему коллекторы вышли на Вас?

В любом случае вам нужно начать с получения судебного акта (судебного приказа или решения) и ознакомления с материалами судебного дела (чтобы понять, высылались ли копии судебных актов в адрес мамы, а также повестки и вызовы в суд). Обратитесь в мировой суд по месту жительства для начала.

Также можно договориться о встрече с представителями коллекторов (но это худший из вариантов - не очень-то хочется общаться и их представителями и давать лишнюю информацию) и изучить все имеющиеся у них документы на месте на момент правомерности. Если банк продал им долг и сам все сделал вовремя, то у них должны быть следующие документы на руках:

- судебный акт (решение или судебный приказ) в оригинале

- исполнительный документ (исполнительный лист - если вынесено решение, или судебный приказ, который одновременно является исполнительным документом). На исполнительном документе должны быть отметки судебных приставов, что лист предъявлялся на исполнение (тогда срок предъявления листа приостанавливался).

- договор цессии с банком с приложением копий выкупленных долгов

- определение суда о замене кредитора в вынесенном судебное решении/приказе (на основании договора цессии коллекторы должны были подать в суд, вынесший решение по вашему кредиту, о замене кредитора).

Если судебные акты в надлежащий адрес приходили, вовремя их не обжаловали и не получали, с исковой давностью все норм, исполнительный лист регулярно предъявлялся приставам, то его срок исполнения не прошел, тут уж, простите, платить придется. В зависимости от того, можно ли подтвердить документами тяжелое материальное положение, можно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки.

Как-то так. Всего доброго.

10.10.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Срок давности применяет только суд и только по заявлению стороны. Если долг не взыскан, то нужно себя отслеживать по сайту суда, по сайту фссп или гос. Услуг. Ещё получите сведения из бюро кредитных историй. А уже исходя из собранной информации, либо ждать когда в суд подадут или если уже подали обжаловать суд. Акт.

10.10.2020, 18:27

Здравствуйте, Елена.

Если мама не платила по кредиту более 3-х лет, при этом не меняла свой адрес проживания и № тел. (то есть, не скрывалась от кредиторов), то может быть применен исковой срок давности.

Но, как уже сказала моя коллега, это можно сделать только в судебном порядке в случае, если кредитор или его правопреемник обратится в суд с иском о взыскании кредитной задолженности. Тогда вашей маме нужно будет подать письменное возражение, со ссылкой на ст. 199 ГК РФ.

10.10.2020, 18:48

Хочу уточнить что банк в суд не подавал. И не известно где они взяли мой номер телефона.

10.10.2020, 19:26

Елена, ну тогда это просто мошенники-коллекторы и реагировать на их обращения не стоит.

А почему вы уверены, что банк в суд не подавал?

Как вариант, если это не мошенники: Если же банк продал долг коллекторам без судебного решения (что сейчас редкость, вообще-то), то тогда точно истек срок исковой давности и коллекторы просто пытаются заниматься вымогательством, зная, что при обращении в суд их ждет возражение ответчика по поводу пропуска СИД.

Всего доброго.

10.10.2020, 19:43

А как узнать был ли судебный приказ?

10.10.2020, 20:46

Елена, посмотрите в базе ФССП, на их сайте. Там может висеть исполпроизводство с указанием реквизитов судебного приказа.

10.10.2020, 20:48

На сайте ФССП ничего не найдено.

10.10.2020, 21:18

Можно узнать в районном суде по месту жительства мамы. Но сейчас суды закрыты и по телефону будет сделать это сложно.

Я думаю судебного приказа не было. Если бы был, приставы вам бы сообщили - арестовали маме пенсионный счет и т.д. Скорее всего коллекторы просто лохов ищут, давят на психику, прекрасно зная, что срок исковой давности прошел для обращения в суд. Купили долг за копейки и надеются заработать!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

10.10.2020, 21:22