Вопросы о порядке замены лет в трудовой книжке при декретном отпуске
199₽ VIP

• г. Салехард

11 января 2017 года ушла в декрет и вышла на работу 10 октября в 2019 году. Сейчас ухожу в декрет 23 октября в 2020 года. Вопрос: исключат ли года которые я просидела за ребёнком до 3 лет. Или же исключают только те года которые просидела до 1,5 лет. Ещё вопрос: Писать ли заявление на замену лет? Как будет выгодно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Альбина! Исключат, если подадите заявление о замене лет. Так что подавать заявление. Будет выгоднее. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Так что имеет полное право заменить годы. Подавайте заявление. Правильные вопросы задаете.

Это лучший ответ

Вы вправе выбрать года для расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, поскольку в 2019 и 2018 году находились в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Ваше заявление о замене лет могут удовлетворить только в том случае, если в результате замены Вам будет начислено большее пособие, чем без заявления.

Бухгалтер в организации обязан рассчитать Вам пособие по годам с 2015 по 2019, чтобы было видно, какие из них брать выгоднее.

По поводу исключения периодов до 1,5 или 3 лет - исключают период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в целях рассчета больничного или выходного пособия, например, а для целей нового декрета просто берутся годы, которые укажет в заявлении работник.

В части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» сказано:

Сумма декретного пособия рассчитывается исходя из размеров средней заработной платы, начисленной за 2 календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней

Получается следующая ситуация, если вы идете в декрет с 23 октября 2020 года, то для расчета декретных должны быть взяты: Средний заработок в 2020 году вычисляется на основании выплат за 2019 и 2018 годы.

В законе сказано. Что если вы Вы в 2018 и 2019 годах находились в декрете. То замена возможна либо на 2016 и 2017 года. Но в 2017 году вы были в декретном отпуске

Получается что у вас для расчета декретных выбор либо между 2016 годом и периодом работы с 10 октября 2019 года. Понятно что вам выгодней для расчета заменить года и расчет пособия осуществлять на основании 2016 года

Работодатель обязан произвести расчет декретного пособия с учетом замены лет, если того просит работница. При этом, меняя период, он должен убедиться, что размер выплаты вырос.

Право выбора есть только у той женщины, которая находилась в декрете в расчетном периоде (в одном или обоих годах).

Без заявления сотрудницы работодатель не вправе производить самостоятельные изменения и обязан рассчитать выплату, исходя из заработка за 2 последних года.