Положена ли денежная компенсация за жилье военнослужащему с 20-летним стажем, который никогда не имел жилья?

• г. Мурманск

Муж является военнослужащим (14 лет военной службы по контракту и 6 лет служба в УФСИН) положена ли ему денежная компенсация (субсидия) за жильё (никогда не имел и не получал жилья)? Общий стаж 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Военнослужащим жилье положено, если он отслужил 20 и более лет не в зависимости от оснований увольнения, и за 10 лет службы и увольнении по льготным основаниям. Раз его государство не обеспечило, то скорее он уволился по окончанию контракта, либо по несоблюдению контракта. Получение жилья от государства через МО РФ при смешанном стаже не предусмотрено. Т.е. только военная служба.

Нет, в настоящий момент ЖС не положена, поскольку его выслуга в ВС РФ составляет менее 20 лет, периоды службы в ФСИН не засчитываются в общую продолжительность военной службы, в том числе дающую права на обеспечение постоянным жильем.

Положена субсидия или нет зависит не только от стажа, но и от того является ли нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 ЖК РФ.Для определения нуждаемости учитывается жилье не только самого военнослужащего, но и членов его семьи. Если учетная норма меньше положенной в конкретном населенном пункте, то поставят в очередь на субсидию. В РУЖО нужно обращаться с заявлением. ФЗ-76