Как распределяется жилплощадь при наличии нового мужа матери и совершеннолетнего ребенка после смерти матери без завещания?

При разводе жилплощадь осталась у матери и ребенка. Мать выходит снова замуж и со временем прописывает мужа нового в квартире. После смерти матери завещания не осталось, ребенок уже совершеннолетний. По закону в каких долях сын и отчим?

Лучший ответ

В равных долях делится наследство в этом случае.

Если жильё приобреталось в браке, то у мужчины 1/2 супружеской доли, выделяет пусть. После развода и смерти бывшей жены наследниками первой очереди будут являться на 1/2 долю умершей - муж, дети, родители в равных долях, либо кто-то откажется от наследства или не примет его, то у другого (их) наследника (ов) доли увеличатся.