Москва, 11.10.2020, 10:41

Оформление платежа за потребленную воду и свет в арендуемой квартире - как избежать проблем с налоговой?

Вопрос №17869613 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2020, 10:41
Сдаю квартиру, зарегистрирован как самозанятый. Оплата за найм приходит на банковскую карту. Дополнительно наниматель оплачивает за потребленную воду и свет по счетчикам, соответсвенно эта сумма не подлежит налогообложению. Но данные деньги он перечисляет мне, чтобы я сам оплачивал. Как правильно этот факт оформить, чтобы при возникновении вопросов у налоговой я смог доказать, что эта сумма была за счетчики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

В целях определения налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение "Мой налог" или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

Никак не отразить. Вы обязаны платить с общего дохода. А не отнимать свои расходы.

Если хотите отнимать расходы, для этого существует ОСН или УСНО с 15% доходы минус расходы.

Единственное, что можно не учитывать - это суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет физического лица - арендодателя, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", которые считаются по приборам учета.

11.10.2020, 12:01

Отразить указанный факт в договоре и сохранять платежные документы.

11.10.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Артем, это все должно быть отражено в вашем договоре!

11.10.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В договоре это прописано, но платежных документов нет именно на такие суммы, так как наниматель оплачивает по показаниям с точностью до литра, а в квитанциях подается целыми кубами и иногда с запасом и соответственно суммы совсем другие.

11.10.2020, 11:15

Так и заключите договор, чтобы оплачивал по квитанциям вам или разбирайтесь с УК, почему вы должны переплачивать?!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

11.10.2020, 11:19

Сейчас поясню. Переплаты нет. Действует такая схема. В договоре указано, что расходы по счетчикам оплачиваются Нанимателем. Раз в месяц снимаются показания и получается общая сумма, к примеру, 248 руб.54 коп. Наниматель округляет и перечисляет мне на счет 300 рублей. Где лишние деньги, а именно 51,46 руб. уйдут в переплату Нанимателю. А со всеми этими организациями я уже сам потом расплачиваюсь. Так вот вопрос как для налоговой в случае необходимости объяснить, что 300 рублей были перечислены за счетчики и не подлежат налогообложению? В голову приходит только брать письменное объяснение с нанимателя, что такого-то числа 300 рублей были перечислены в счет оплаты счетчиков. Но есть ли какой-то вариант попроще?

11.10.2020, 11:41

Пусть перечисляет отдельно за коммунальные платежи и пишет-за коммунальные услуги. Если что, можно будет потом запросить в банке.

11.10.2020, 11:44